История одной песни

«Спустя тринадцать лет после рождения одной из самых известных и одной из самых любимых моих песен: «Привет, Юрий Гагарин», решил написать историю её создания.

Когда родился я, мои старшие двоюродные сестры и тетки, предложили назвать новорожденного космическим именем – Юрий, в честь космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Конечно же, этим именем, в то время — победы советского человека в космосе, было названо тысячи мальчишек. Но, песню, однако, написал я. И не мог её не записать. В принципе, это история моего имени, и история героя СССР — Юрия Гагарина – первого человека, покорившего космос. Красной нитью песни в припеве проходит мысль: «Хоть чего ты соверши – не будешь как Гагарин». Он был первым. И это навсегда!

В 2007 году песня «Привет, Юрий Гагарин» появилась на свет, и поначалу я решил, что это одна из тех композиций, которая надолго ляжет «в стол». Однако по воле рока, и с божьей помощью, песня была записана и даже стала заглавным треком моего нового альбома, вышедшего в компании «Классик Компани» в этом же году.

«Привет, Юрий Гагарин» сразу же стала моей визитной карточкой. На этой песне зал пускался в пляс, и наступал переломный момент, в который зритель начинал тебе доверять. Мне дарили подарки: ракеты, фото Гагарина, открытки на космическую тему, поздравляли с Днем космонавтики. А Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. наградил меня специальным дипломом.

В 2011 году все мои коллеги и друзья, в один голос, потребовали оживить историю песни «Привет, Юрий Гагарин». Все получилось, на наш взгляд — хорошо. Об этом говорили и космонавты в Звездном городке, и работники центрального телевидения в столице.

Мой младший сын Всеволод Юрьевич до сих пор уверен, что папа, как и Юрий Гагарин летал в космос. Я ему говорю, что просто сыграл роль человека, который подарил мне — имя, советским людям – победу, а всему населению планеты — радость. Не верит: «В клипе же летал»!

Вот на этой радостной нотке хотелось бы поставить точку, а скорее – многоточье в этой истории, и пригласить всех неравнодушных на мои юбилейные концерты. Страшно подумать, в 2020 году ровно 20 лет, как я вышел на большую сцену. И поэтому нельзя не отступать и не сдаваться! Как Гагарин! Хотя в песне и поется: «Ну, хоть чего ты соверши – не будешь как Гагарин»…

Юрий Белоусов

10.03.2020