Пресняков-старший — ноктюрны для фортепиано

Совместный проект «Nocturnes» Владимира Петровича Преснякова-старшего с Евгением Борцем – пианистом, композитором, аранжировщиком и руководителем джазового коллектива «Jazz Town Band» — новый этап в творчестве Владимира Петровича. В альбом «Nocturnes», который готовится к выходу музыкальным издательством «Ray Records», вошли девять фортепианных ноктюрнов.
Вдохновленный Шопеном, его глубокой многогранной музыкой, Владимир Петрович решил попробовать себя в новом жанре: «Есть музыка, которая рождается в Любви… В любви счастливой или несчастной…Это не так важно…Эта музыка пришла ко мне откуда-то сверху, как дар или наказание за Любовь. Пришла и осталась…Вот так и появились эти ноктюрны. И появился пианист, который смог сыграть их так, как не сыграл бы никто. Это невысокий и громадный Евгений Борец, которому я очень благодарен. Еще спасибо моему сыну за его любовь и веру в меня. Что тут еще можно сказать?… Только слушать».

По словам самого Владимира Петровича, он не мог предположить, что когда-нибудь станет автором классической музыки. Однако, талантливый человек – талантлив во всем. Преснякову-старшему удалось написать замечательную музыку для фортепиано, проникновенную, чувственную, каждый звук которой легок и прозрачен, наполнен любовью. Исполнителем ноктюрнов, написанных Владимиром Петровичем, стал талантливый пианист Евгений Борец.

Уже сейчас ноктюрны Владимира Преснякова-старшего включены в программу многими музыкальными ВУЗами России, являясь примером талантливого и свежего взгляда на классическую музыку.

Ноктюрны из нового альбома Владимира Петровича уже сейчас можно услышать на радиостанции «Орфей», ведь такая красивая музыка должна найти своего слушателя не только в узком кругу ценителей, но и среди широкой публики.

03.08.2010