Виктор Ульянич – «Колокола души»

Музыкальное издательство «Рэй Рекордс» Вашему вниманию представляет цифровой альбом Виктора Ульянича, российского композитора – «Колокола души» — Камерно-симфонические произведения».

Музыка В. Ульянича – феномен, который при многообразии современных направлений в искусстве являет собой тенденции, относящиеся к продолжению отечественных традиций, не подавленных натиском авангардистских движений. Профессионал в области музыкально-компьютерных и электроакустических технологий, композитор пошел по пути сочетания классики и нонклассики и добился заметных результатов в создании композиций нового жанрового типа. Таковыми являются, на наш взгляд, и три произведения – «Элегическая песнь», «Небесные звуки детства», «Колокола души».

Каждое из произведений несет отпечаток общих установок индивидуального авторского стиля и в то же время отличается своеобразием решения художественной задачи. Концерты объединяет, прежде всего, наличие плана содержания, а именно духовно-эстетических образов: зов «к Любви, Истине и Красоте» («Небесные звуки детства» — в основе знаменитое стихотворение М.Ю. Лермонтова «Ангел», «Колокола души»). Их объединяет не только глубокая духовная идея, но и план выражения: в обоих случаях — жанр «концертной симфонии», крупной и развитой формы для солирующих инструментов и камерного оркестра; и в том и в другом опусах — современная интерпретация звуковысотной системы, тембрики, фактуры и процесса формообразования. «Элегическая песнь» также не лишена черт «концертирования», виртуозной интерпретации инструментов, особенно арфы, получившей в партитурах композитора весомость солирующего инструмента (в руках Натальи Шамеевой). Словом, опубликованные, исполненные, востребованные, эти три композиции, отражая сегодняшний день, продолжают в преображенном виде высокую культурную традицию – отечественную и зарубежную.

Альбом доступен на всех цифровых площадках. Приятного прослушивания!

22.07.2021