Музыка, рождённая светом

Музыкальное издательство «Рэй Рекордс» с радостью представляет альбом известного греческого композитора Савваса Каратзиаса «Феофан Грек и Андрей Рублёв: музыка, рождённая светом». Альбом представляет собой запись живого концерта, в котором были исполнены оратории «Феофан Грек» и «Андрей Рублёв» 15 октября 2020 года в Московском концертном зале «Зарядье».

Композитор Саввас Каратзиас вдохновился творчеством двух великих иконописцев, ставших создателями классической формы русского иконостаса. Он собирал материал о Феофане Греке и Андрее Рублёве по крупицам, изучал в библиотеках сохранившиеся документы XIV-XV веков, посещал Третьяковскую галерею и Музей древнерусской культуры им. Андрея Рублёва. Результатом его труда стал проект «Феофан Грек и Андрей Рублёв: музыка, рождённая светом», объединивший два произведения. Они отражают в современной музыке извечный художественный поиск божественной красоты и внутренней гармонии. На концерте грандиозная музыкальная постановка звучала в сопровождении видео, основанного на фресках и иконах основоположников российской иконописи, учителя и ученика.

В состав оратории «Феофан Грек» было включено стихотворение выдающегося отечественного поэта Арсения Тарковского, переведенного на греческий язык, а текст для оратории «Андрей Рублёв» написала известная в Греции писательница Маро Вамвунаки.

В концерте принимали участие Московский Синодальный хор, Молодёжный Синодальный хор, Хор Московского Богоявленского кафедрального собора в Елохове, оркестр VOCE ANIMA. На сцену вышли заслуженный артист России Алексей Пузаков (чтец), Анна Половинкина (сопрано), Иван Щербатых (бас), Полина Андреева (контральто), Артём Мельников (тенор). За дирижёрским пультом был Михаил Котельников.

Альбом доступен с 15 ноября 2021 года на всех цифровых площадках.

Не пропустите!

16.11.2021