Современная классика

В этом году Владимир Пресняков – старший в творческом союзе с Евгением Борцем – великолепным пианистом, композитором, аранжировщиком и руководителем джазового ансамбля «Jazz Town Band», записали музыку для альбома «Nocturnes» (Ноктюрны).
Издательство «Ray Records» выпустило диск с этой потрясающей музыкой, которую с уверенностью можно назвать современной классикой.
Слушая музыку с этого альбома, невольно вспоминаешь творчество другого композитора – Фредерика Шопена, который, собственно, и вдохновил Преснякова – старшего на создание своих «Ноктюрнов». Все девять композиций тонкие, проникновенные и немного грустные.
Эпиграфом к «Nocturnes» служат слова Владимира Преснякова – старшего: «Есть музыка, которая рождается в Любви… В любви счастливой или несчастной… Это не так важно… Эта музыка пришла ко мне откуда-то сверху, как дар или наказание за Любовь. Пришла и осталась… Вот так и появились эти ноктюрны».
Этот творческий эксперимент Владимира Преснякова стал очень удачным.
Агентство музыкальных новостей NEWSmusic охарактеризовало новый альбом так: «Фортепианный диск получился чувственным, наполненным любовью и светлыми эмоциями. Диск скорее будет интересен любителям экспериментов в академической музыке за счет виртуозной игры на фортепиано Евгения Борца, который гармонично сочетает классические традиции и современные импровизации. Ноктюрны Владимира Преснякова – старшего уже вошли в программы некоторых музыкальных ВУЗов России, а знаменитый хореограф Марина Яцкевич обратилась к музыкантам с просьбой использовать композиции в театральной постановке».
Музыку из альбома «Nocturnes» можно услышать на радиостанциях «Орфей» и «Relax FM».
Музыкальное издательство «Ray Records» от души поздравляет Владимира Петровича Преснякова и Евгения Борца с творческим успехом!

http://www.newsmusic.ru/news_3_20754.htm

06.10.2010